Турнирная информация:     Турнир А.      Турнир В.       Турнир С.       Блиц.        Быстрые шахматы.

Турниры среди шахматистов без разряда:       2004-2008 г.р.        2009 г.р. и моложе.

Турнирные таблицы:   Блиц.     Турнир A.       Турнир В.        Турнир С.     Быстрые шахматы.       Композиция.

Безразрядники 2004-2008 г.р.        Безразрядники 2009 г.р. и моложе

Фоторепортаж.

Видеорепортаж.

Пресс-релиз от 4 июня.

Чемпионом Владивостока по классическим шахматам среди мужчин стал 15-летний школьник Максим Щукин. Молодой кандидат в мастера спорта обошел ряд старших по званию – позади остались два международных мастера и четыре мастера ФИДЕ. Максим не потерпел ни одного поражения и два поединка завершил вничью. Новый чемпион города учится во владивостокской школе №62, а шахматами занимается в Детско-юношеской спортивной школе «Чемпион» на базе Центра дополнительного образования детей «Чайка» под руководством международного мастера Сергея Кравцова. Кстати, сам наставник чемпиона также принимал участие в чемпионате и стал четвертым. «Серебро» и «бронзу» завоевали артемовские шахматисты Сергей Муратов и Виталий Бачин.

Также на минувших выходных прошли чемпионаты города по быстрым шахматам и по решению шахматных композиций. В обоих дисциплинах победил студент ДВФУ Данила Сутормин. Призером обоих чемпионатов стал президент приморской федерации шахмат кандидат в мастера спорта Владимир Чухачев – в решении композиций он стал вторым, а в турнире по быстрым шахматам – третьим.

Серебряную медаль в турнире по быстрым шахматам завоевал Виталий Бачин, а третьим среди решателей стал Максим Щукин.

Всего чемпионат Владивостока по шахматам в этом году собрал более трехсот участников – параллельно со взрослыми турнирами проходил и ряд детских. А в главном турнире кроме Максима Щукина на равных сражались с опытнейшими  шахматистами и другие сильнейшие школьники города – достойно выступили Антон Епифанов и Николай Белков (они набрали по 5 очков из 7), а 4,5 очка из 7 набрал 11-летний Давид Калимуллин.

А сегодня, 4 июня, юные владивостокские шахматисты почти без передышки сели за столики с сильнейшими шахматистами Приморского края на стартовавшем краевом первенстве. Турнир проходит во Владивостоке в помещениях Феско-холла, он собрал 148 юных дарований из городов Владивостока, Артёма, Уссурийска, Находки, Дальнегорска и поселков Новошахтинский, Кавалерово, Черниговка. Имена победителей станут известны 10 июня. Вся турнирная информация публикуется на сайте www.dvchess.ru

Пресс-релиз от 26 мая.

25 мая во Владивостоке стартовал открытый чемпионат города по шахматам, который проходит в нескольких дисциплинах. Так, в минувшую пятницу прошел весьма представительный по составу чемпионат г. Владивостока по молниеносной игре, где каждому участнику давалось на всю партию всего-то по три стремительно ускользающей минуте. Турнир явно перерос статус  городского соревнования: среди 40 поклонников королевской игры отчаянно бились и представители городов Артёма, Уссурийска, Партизанского и Михайловского районов, Камчатского края и, внимание (!), Республики Коми. Да и шахматные блицоры подобрались на славу: с десяток из них имели звания международных мастеров и мастеров ФИДЕ.

После 4 тура выявилась пятёрка лидеров идущих без потерь. К седьмому кругу безжалостные поединки между ними вывели вперёд мастера ФИДЕ Сергея Муратова. Но и он, получив пробоину, немного притормозил на финише, чем моментально воспользовались ближайшие конкуренты. Финальный спурт лучше всех удался международному мастеру Виталию Бачину, который из 11 интеллектуальных сражений победил в десяти. На маленькие и обидные пол-очка отстал от победителя Муратов, так близко подобравшийся к чемпионскому титулу. Бронзовую медаль завоевал ещё один мастер ФИДЕ Расул Мусаев, уступивший только первым двум призёрам.

На следующий день, 26 мая, стартовал чемпионат города по классическим шахматам. Здесь на старт вышло 43 участника, и собрались также почти все сильнейшие игроки города и края. Вместе со взрослыми в одном турнире играет ряд сильнейших школьников города, которые готовятся к юношескому первенству Приморского края, стартующему уже 4 июня. Имя чемпиона города в этой дисциплине мы узнаем только через неделю, 3 июня.

Параллельно с мужским чемпионатам проходит два детских турнира, собравшие более 140 юных шахматистов.

Помещение для проведения турниров любезно предоставило руководство Владивостокского дворца детского творчества, а поддержала проведение чемпионата администрация города Владивостока.