Техническая информация (классика).         Техническая информация (быстрые шахматы)

Техническая информация (блиц)

Турнирные таблицы (классика)      Турнирные таблицы (быстрые шахматы)

Турнирные таблицы (блиц)      Турнирные таблицы (композиция)

Фотографии

33 медали различного достоинства завоевали приморские спортсмены на прошедшем во Владивостоке первенстве Дальневосточного федерального округа по шахматам среди  юношей и девушек. Соревнования собрали более 200 спортсменом от 6 до 18 лет из Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Республик Бурятия и Саха (Якутия), Сахалинской и Амурской областей. Первенство проходило в четырех дисциплинах: классические шахматы, быстрые шахматы, блиц и решение шахматных композиций.

Основное внимание было приковано к турнирам по классическим шахматам, которые шли на протяжении девяти дней и являлись отборочными к юношескому первенству России. Здесь Приморским спортсменам удалось опередить своих конкурентов, завоевав 13 медалей различного достоинства. У ближайших преследователей – спортсменов Хабаровского края – 7 медалей, а у шахматистов Забайкальского края и республики Саха (Якутии) – по  6. Отметим, что Забайкальцы в лидерах по количеству золотых медалей – у них 4 победителя, в то же время у приморских шахматистов три «золота».

Первыми закончили самые юные участники – в возрастной группе «до 9 лет». Среди мальчиков вторым стал воспитанник спортивной школы «Старт» г.Владивостока Дмитрий Неустроев (тренер Виктория Чхань). Он же впоследствии завоевал «брозну» по быстрым шахматам и «серебро» по блицу.

Среди девочек в этой возрастной группе весь пьедестал почета захватили владивостокские спортсменки: первой стала Маргарита Жукова (тренер Любовь Михайлова), второй – Александра Рязанова, третьей – София Царева (обе - СШ «Старт», тренер Виктория Чхань). В дисциплине «быстрые шахматы» Маргарита и Александра поменялись местами – у Рязановой «золото», у Жуковой «серебро».

Успешно выступили владивостокцы и в группе до 11 лет. Среди мальчиков вторым стал Андрей Тихомиров (шахматный клуб «Ладья», тренер Арутюн Маргарян), третьим – Артём Глущенко (СШ «Старт», тренер Виктория Чхань). Андрей Тихомиров завоевал также бронзу в дисциплине «быстрые шахматы». Среди девочек до 11 лет победила Таисия Коваленко (тренер Константин Коваленко), она же стала третьей в дисциплине «блиц».

В группе девочек до 13 лет бронзовую медаль завоевала Эмма Киселева, а среди девушек до 15 лет второй стала Елизавета Гармаш. Обе спортсменки представляли город Владивосток.

Среди девушек до 17 лет не было равных уссурийской шахматистке Анастасии Черняк (тренер Ахмат Мусаев). А среди юношей в этой возрастной группе третье место занял Антон Епифанов (СШ «Чемпион» г.Владивостока, тренер Сергей Кравцов). В активе у Антона еще две медали – он занял второе место в первенстве по быстрым шахматам и стал победителем в блице.

В самой старшей возрастной группе (до 19 лет) среди девушек тройку призеров замкнула Алёна Бегункова (СШ «Старт», тренер Владимир Чухачев), а среди юношей третье место занял Максим Щукин (тренер Сергей Кравцов). Также Максим победил в дисциплине «решение шахматных композиций».

Все призеры турниров по классическим шахматам получили право участия в первенстве России среди юношей и девушек, кроме того на всероссийский турнир путевки завоевали Тимур Санжапов (СШ «Старт», тренер Виктория Чхань, 4-е место до 11 лет) и Ася Савченко (г.Дальнегорск, тренер Ольга Саух, 4-е место среди девушек до 17 лет).

Отметим также приморцев, завоевавших медали в других дисциплинах. В относительно новой дисциплине «решение шахматных композиций» в этом году приняло участие  рекордное количество спортсменов – 85. Здесь в ряде возрастных групп также отличились приморцы  - Георгий Полячков (шахматный клуб «Интеллект», тренер Сергей Кравцов) уверенно обошел всех в возрастной группе до 11 лет. Ева Терещенко завоевала серебро среди девушек до 13 лет.

Дальнегорские шахматистки, занимающиеся под руководством Ольги Саух, завоевали две медали – Ася Савченко – «серебро» среди девушек до 17 лет, а Мария Карпекина – «бронзу» среди девушек до 15 лет.

В дисциплине «быстрые шахматы» отметим успех Дмитрия Быкова (шахматный клуб «Вертикаль», тренер Арутюн Маргарян) – первое место среди мальчиков до 9 лет, Гордея Ильиченко (шахматный клуб «Каисса», тренер Андрей Канафеев) – второе место в этой возрастной группе, Александра Орлова (г.Уссурийск, тренер Григорий Капранов) – второе место среди мальчиков до 13 лет и Игната Самадова (СШ «Старт», тренер Андрей Щукин) – второе место среди юношей до 15 лет.

В дисциплине «блиц» также успешно выступили Ульяна Ясинкова (тренер Денис Ясинков, г.Владивосток), выигравшая турнир среди девочек до 9 лет, Михаил Се (шахматный клуб «Маэстро», тренер Максим Кононенко), победитель среди мальчиков до 9 лет, и Тихон Самарин (СШ «Старт», тренер Виктория Чхань), занявший третье место в этой возрастной группе.

Турнир был проведен Приморской федерацией шахмат на высоком организационном уровне при поддержке компании «Япония-Трейд» и лично её руководителя Алексея Нечипоренко.