Итоговые результаты.                Турнирная таблица.

Фотографии.

 

Пресс-релиз.

Юбилейный турнир среди школьников Приморского края по шахматам памяти Народного учителя СССР Николая Николаевича Дубинина прошел во Владивостоке. В этом году учителю-новатору, около 30 лет возглавлявшему школу-интернат на Чапаева, 5, теперь названную его именем, исполнилось бы 90 лет. Николай Николаевич стал известен на всю страну внедрением новых методов обучения, а еще он очень любил шахматы и прививал любовь к этой игре своим воспитанникам.

Вот уже 10 лет Общественный благотворительный фонд Николая Николаевича Дубинина, возглавляемый известным спортивным общественником, заслуженным работником физической культуры и спорта России, кавалером ордена почета Валерием Яковлевичем Семёновым, в марте собирает сильнейших школьников края на шахматные баталии. Поддерживают проведение соревнований дети Николая Николаевича, ныне известные учёные, доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии наук Владимир Николаевич Дубинин и физик-ядерщик Александр Николаевич Дубинин. Помещение для проведения соревнований предоставила Школа-интернат для одаренных детей имени Н.Н.Дубинина, а организацию и судейство соревнований взяла на себя Шахматная Федерация города Владивостока.

Многие ныне известные шахматисты прошли через участие в этом турнире: победитель первенства Европы среди школьников Кирилл Шубин, неоднократные призеры чемпионата Дальнего востока среди мужчин и женщин Расул Мусаев и Любовь Михайлова, президент Приморской федерации шахмат Владимир Чухачев – все они будучи школьниками принимали участие в турнире памяти Николая Дубинина.

В этом году в соревнованиях приняло участие 55 юных шахматистов из Владивостока, Артёма, Уссурийска и поселка Новошахтинский. Победитель турнира определился лишь в последний момент – им стал Максим Щукин (Владивосток), набравший 8,5 очков из 9. На пол-очка отстал артёмовец Владимир Шпаков. А на третье место вышел Владимир Медведев.

Среди девушек по 6 очков набрали воспитанницы уссурийских тренеров А.Сырчина и Ю.Капустина Валерия Регер и Анастасия Черняк, ныне выступающие за шахматную секцию поселка Новошахтинский. По коэффициенту Валерия завоевала золотую медаль, а Анастасия – серебряную. Третье место заняла Алёна Бегункова (Владивосток).

Кроме победителей специальными призами были награждены самые юные участники, а также шахматисты, занявшие 4-е место. Также все участники получили сладкие подарки.