Классические шахматы:

Результаты и жеребьевка:  Юноши до 17 и 19 лет.     Юноши до 15 лет.    Мальчики до 13 лет.

Мальчики до 11 лет.    Девушки до 15, 17 и 19 лет.     Девочки до 13 лет.     Девочки до 11 лет.

Турнирные таблицы:  Юноши до 17 и 19 лет      Юноши до 15 лет       Мальчики до 13 лет.

Мальчики до 11 лет.     Девушки до 17 и 15 лет.     Девочки до 13 лет.        Девочки до 11 лет.

Быстрые шахматы:

Результаты и жеребьевка:  Юноши до 17 и 19 лет.     Юноши до 15 лет.     Мальчики до 13 лет.

Мальчики до 11 лет.     Девушки до 17, 15, 13, 11 лет.

Мальчики до 11 лет.     Девушки до 17, 15, 13 и 11 лет.

Фоторепортаж.

Пресс-релиз от 12 июня:

Первенство Приморского края по шахматам среди юношей и девушек, завершившееся в День России во Владивостоке, стало рекордным по количеству участников за последние несколько лет. 148 юных шахматистов приняло участие в первенстве по классическим шахматам, и 98 спортсменов участвовало в первенстве по быстрым шахматам. Владивосток и Уссурийск, Находка и Артём, Кавалерово и Дальнегорск, Шкотово и Большой Камень, Черниговка и Новошахтинский – вот география главного турнира года для спортсменов, ставших сильнейшими в своих возрастных группах в городах и районов.

Соревнования проходили в пяти возрастных группах. Среди самых младших – до 11 лет – лучшим в обеих дисциплинах стал Давид Ботвенкин (Владивосток). Марк Шаврин (Владивосток) стал вторым в первенстве как по классическим, так и по быстрым шахматам. А «бронзу» в «классике» заработал Родион Рябцев (Находка), а в турнире по быстрым шахматам третьим стал Михаил Стыцков (Уссурийск).

Среди младших девочек первой в турнире по классическим шахматам стала Анастасия Птицына (Уссурийск), а в турнире по быстрым шахматам она завоевала серебро, а победительницей стала Эмма Киселева (Владивосток).

В возрастной группе до 13 лет в главном турнире победил Вадран Меликян из поселка Новошахтинский – 7,5 очков из 9. Столько же набрал Давид Калимуллин (Владивосток), но по результату личной встречи он стал вторым. Третьим стал Данил Денисенко (Артём).

Сразу после первенства по классическим шахматам команда из поселка Новошахтинский поспешила на самолёт в Красноярск, где проходит первенство России среди детей работников угольной промышленности, и в отсутствии главного конкурента Давид Калимуллин выиграл турнир по быстрым шахматам. Вторым стал Михаил Муравский, третьим Данил Ещенко (оба – Владивосток).

Среди девушек до 13 лет владивостокские шахматистки Варвара Кускова и Елизавета Гармаш набрали по 7,5 очков, но личную встречу выиграла Варвара, завоевавшая чемпионский кубок в этой возрастной группе. Третьей стала Мария Карпекина (Дальнегорск). Тройка призеров в дисциплине по быстрым шахматам выглядит совсем по другому: Мария Ремезкова (Владивосток) первая, Вероника Позднякова (Шкотовский район) – вторая и Майя Эйдис – третья.

Среди девушек до 15 лет в турнире по классическим шахматам первенствовали воспитанницы уссурийской шахматной школы, сейчас выступающие за поселок Новошахтинский, Валерия Регер и Анастасия Черняк. Они набрали по 8 очков из 9 в объединенном турнире среди старших девушек и завоевали, соответственно, «золото» и «серебро». Улетев в Красноярск, они дали возможность конкуренткам побороться за кубок в турнире по быстрым шахматам, и его в этом возрасте завоевала Гретхен Харитонова (Владивосток). А среди самых старших девушек (до 19 лет) в обеих дисциплинах кубок завоевала Алёна Бегункова (Владивосток).

Турнир по классическим шахматам среди юношей до 15 лет выиграл уссуриец Константин Цой, обыграв главного конкурента Антона Епифанова (Владивосток). Антон завоевал «серебро», а третьим стал Арсений Пяткин (Владивосток). Антону Епифанову удалось выиграть первенство по быстрым шахматам, в вторым и третьим в этой дисциплине стали, соответственно Михаил Охрименко и Артём Ефимов (оба – Владивосток).

В обоих дисциплинах в объединенных турнирах среди старших юношей (до 17 и 19 лет) выиграл Максим Щукин (Владивосток) и завоевал оба кубка победителя в возрастной группе до 17 лет. В группе до 19 золотую медаль по классике завоевал Егор Елисеев (Владивосток), а по быстрым шахматам -  Владимир Шпаков (Артём). Призёрами также стали Бурдин Шахром (Новошахтинский) – второе место, классические шахматы, юноши до 17 лет, Николай Белков (Владивосток) – третье место по классическим и второе по быстрым шахматам в этой же возрастной группе и ряд других спортсменов.

По итогам первенства сильнейшие спортсмены Приморья представят края на первенстве Дальнего Востока, которое пройдет в ноябре во Владивостоке. А следующий крупный турнир состоится уже в июле – с 12 по 21 на территории Морского государственного университета пройдет XIV Открытый шахматный фестиваль «Город у моря», на который уже подали заявки шахматисты из ряда регионов России

Пресс-релиз от 08 июня:

Во Владивостоке продолжается первенство Приморского края по классическим шахматам среди юношей и девушек. За право представлять регион на первенстве Дальнего Востока борется 148 юных шахматистов из ряда городов и районов края.

Соревнования проходят по швейцарской системе в 9 туров. Большая часть дистанции позади, и за два тура до конца турнира явные лидеры определились только в двух возрастных группах. В самой старшей возрастной группе среди юношей на полтора очка оторвался Максим Щукин (Владивосток), недавно завоевавший звание чемпиона Владивостока среди мужчин. В группе мальчиков до 13 лет все победы одержал Вардан Меликян из поселка Новошахтинский.

В остальных возрастных группах самая интересная борьба ожидается на финише: в группе юношей до 15 лет по 5,5 очков имеют Арсений Пяткин (Владивосток) и Константин Цой (Уссурийск). Всего на пол-очка отстают владивостокцы Михаил Охрименко и Антон Епифанов.

Еще более плотная борьба идет среди самых младших участников – мальчиков до 11 лет. Здесь лидеров трое – Родион Рябцев (Находка), Михаил Стыцков (Уссурийск) и Давид Ботвенкин (Владивосток). Еще четыре участника отстают всего на пол-очка.

У старших девушек определилось три явных лидера – Алёна Бегункова из Владивостока и представительницы поселка Новошахтинский Анастасия Черняк и Валерия Регер, но в каком порядке закончат они турнир – пока не ясно – у всех по 6 очков. В группе девочек до 13 лет вперёд вырвалась Варвара Кускова (Владивосток). Елизавета Гармаш (Владивосток) и Мария Карпекина (Дальнегорск) отстают всего на пол-очка. А среди самых младших девочек в лидерах Эмма Киселёва (Владивосток) и Анастасия Птицына (Уссурийск).

Имена победителей будут известны 10 июня, а 11-12 июня пройдет первенство края, но уже по быстрым шахматам.

Соревнования проходят в Феско-холле на Верхнепортовой, 38. Начало туров в 10.00.