Техническая информация.

На минувшей неделе во Владивостоке прошли краевые соревнования по шахматам сред школьных команд «Малая белая ладья». Особенностью этого турнира в отличие от известного и имеющего более чем 50-летнюю историю школьного турнира «Белая ладья» является то, что в турнире могли принимать участие школьные команды, состоящие только из детей начальных классов (2010 г.р. и моложе). Турнир прошел в Приморье третий год подряд, и каждый раз собирает более 30 команд. Кроме владивостокских команд на турнир приехали коллективы из Дальнегорска, Кавалерово, Большого Камня и Преображения.

В этот раз местом проведения турнира был выбран музей «Россия – моя история» на Аксаковской, 12, юные шахматисты играли среди музейных интерьеров, а в перерывах между партиями осматривали интересные экспозиции, связанные с историей России.

Впервые идея проводить шахматные турниры в крупнейших культурных центрах была реализована во время матча за мировую корону, который в 2012 году прошел в Государственной Третьяковской галерее Уже весной 2013-го Федерация шахмат России совместно с Фондом Тимченко провела супертурнир "Мемориал Алехина" в Лувре и Русском музее. А осенью этого же года – Суперфинал чемпионата России по шахматам в музеях Нижнего Новгорода. Шахматы - особая игра, которая тесно связана с культурой и историей. И проведение шахматных турнирах в музеях призвано сделать эту связь очевидной для каждого.

В напряженной борьбе победителем турнира стала команда владивостокской школы №13, которая выиграла все 9 матчевых встреч. За команду выступали Ева и Элиза Терещенко, Гордей Ильиченко и Михаил Сухоруков. Отметим, что Ева Терещенко выступала на первой доске против мальчиков, и набрала 7 очков из 9.

На 2 очка от победителей отстала команда Гимназии №2 (г.Владивосток), за которую выступали Ярослав Механов, Вениамин Вороков, Игорь Степанов и София Костромина.

Третье место заняла команда школы №14 (г.Владивосток): Михаил Давыденя, Артём Глущенко, Артём Радаев, Надежда Титова.

А уже через две недели во Владивостоке пройдет уже «большая» Белая ладья, на которой за участие в краевом турнире будут бороться школы города, состоящие из ребят 2007 г.р. и моложе.