1.Цели и задачи

         Соревнования проводятся с целью пропаганды здорового образа жизни, формирования позитивных жизненных интересов подрастающего поколения, развития и популяризации шахмат, повышения мастерства юных шахматистов, организации досуга юных шахматистов в первые дни летних каникул, подготовки к этапам Кубка России среди мальчиков и девочек.

                                      2. Место и время проведения

Соревнования проводятся с 01.06.2014 по 05.06.2014 в МБОУ СОШ № 32 (ул. Калинина, 153 , остановки «Детский парк», «Театр Оперы и Балета»).

Предварительные заявки подаются до 30 мая главному судье соревнований Щукину А.В. на электронный адрес chesstrener@mail.ru, вопросы по телефону  8-914-0762071.  При отсутствии предварительных заявок участие не гарантируется.

Регистрация участников 01 июня с 09.00 до 09.30. Начало 1-го тура 01 июня в 10.00. Начало соревнований 02-05 июня в 10.00.

                                         3. Руководство соревнованиями

         Общее руководство проведением соревнований осуществляет администрация г. Владивостока. Непосредственное руководство возлагается на администрацию МБОУ ДОД ДЮСШ «Старт» г. Владивостока и судейскую коллегию (гл. судья – Щукин А.В.).

4. Участники соревнований

         В рамках первенства проводятся следующие турниры:  

- турнир «до 15 лет»: юноши и девушки не старше 2000 г.р., не ниже 2-го спортивного разряда;

- турнир «до 13 лет»: мальчики и девочки не старше 2002 г.р., не ниже 3-го спорт. разряда;

- турнир «до 11 лет»: мальчики и девочки не старше 2004 г.р., имеющие разряд по шахматам;

- турнир «до 9 лет»: мальчики и девочки 2006-2009 г.р., знающие турнирные правила шахмат.

        

                                             5. Правила соревнований

         Соревнования проводятся по правилам вида спорта «шахматы». Соревнования среди мальчиков и девочек проводятся раздельно в четырех возрастных группах. Систему проведения турниров в зависимости от количества участников определяет судейская коллегия перед началом первого тура. В случае малого количества участников в одной из групп возможно объединение разных возрастных групп в один турнир, при этом зачёт и награждение по указанным возрастам сохраняется.

     Контроль времени каждому участнику на всю партию:

- в турнирах «до 15», «до 13» и «до 11»: 1 час и 30 сек на каждый ход, начиная с первого;

- в турнире «до 9 лет»: 1 час на всю партию.

         Запись партии в турнирах «до 15», «до 13» и «до 11» обязательна.

Максимальное время опоздания на тур – 30 минут.

Запрещено вступать в переговоры по поводу ничьи до 40-го хода.

                                6. Финансирование

         Расходы, связанные с проведением соревнований производятся за счет администрации города Владивостока и турнирных взносов - 300 рублей с каждого участника.

7. Определение победителей

         Места участников в каждой возрастной группе определяются по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства – по системе дополнительных показателей, определенных регламентом соревнований.

8. Награждение победителей

         Участники, занявшие 1-3 место среди мальчиков и девочек в каждой возрастной группе, награждаются медалями, грамотами и ценными подарками.