Шахматисты Владивостока – лучшие в Приморье.

В шахматном клубе ДВФУ завершен чемпионат Приморского края по шахматам.

Коллектив Шахматной Федерации города Владивостока уверенно выиграл командный чемпионат Приморского края по шахматам. Чемпионами стали Николай Корнюшин, Расул Мусаев, Роман Желтов, Анатолий Бабий, Владимир Чухачев и Анна Данилова, более известная среди шахматистов под фамилией Мелешко. На традиционно прошедшем в первые выходные марта слете традиционно собралось всё шахматное сообщество края – от международных мастеров до любителей, от совсем юных шахматистов до ветеранов. Горожанам пришлось решать нелегкие задачи – в числе главных конкурентов были коллективы г.Артема, Дальневосточного федерального университета, а также команда «Абсолют».

Встреча с командой города Артема у спортсменов Шахматной Федерации Владивостока состоялась в третьем туре и завершилась победой Владивостокцев с минимальным счетом 3-2. Победы одержали Анна Данилова над Натальей Джумабаевой и Николай Корнюшин над Русланом Джумабаевым. Расул Мусаев не удержал на второй доске позицию против опытнейшего международного мастера Алексея Иванова, партии Анатолия Бабия с Сергеем Муратовым и Владимира Чухачева с Эдуардом Цурановым завершились вничью.

Ключевой для горожан стала встреча четвертого тура с принципиальными соперниками – командой Дальневосточного федерального университета, прошлогодними чемпионами края. В этот раз Расула Мусаева, который был заявлен как запасной игрок и по регламенту мог садиться на любую доску, решено было вновь садить на вторую доску, в этот раз против еще одного известного международного мастера - Сергея Кравцова. Николай Корнюшин черными фигурами противостоял Андрею Гриценко, Анатолий Бабий играл против Олега Рычкова, Владимир Чухачев – против Тимура Дамбиева, а Анна Данилова играла против действующей чемпионки края среди женщин Любови Михайловой.

Владивостокские мастера Корнюшин и Бабий почти сразу получили плохие позиции. Однако вскоре чаша весов склонилась в пользу горожан. Владимир Чухачев одержал победу, Расул Мусаев переиграл Сергея Кравцова, а Корнюшину удалось удержать позицию и завершить партию вничью. Даже победа Рычкова над Бабием не помогла студентам – Анна Данилова поставила жирную точку в матче, одержав красивую победу над Михайловой. 3,5 – 1,5!

Во второй день соревнований владивостокцы поочередно обыграли команды Спасска-Дальнего, «Абсолют» и «Юниор» и, одержав победы во всех матчах, завоевали золотые медали чемпионата. Лучшими на своих досках стали Николай Корнюшин на первой доске, Владимир Чухачев на четвертой, Анна Данилова, набравшая 7 очков из 7 на женской доске, а Расул Мусаев с результатом 4 из 5 стал лучшим среди запасных.